Madrasah Jatim Menangkan 11 Kategori Kempetisi Robotik Nasional



Madrasah Jatim Menangkan 11 Kategori Kempetisi Robotik Nasional

Jakarta,- Kompetisi Robotik Madrasah 2021 ditutup malam ini di Gedung Indonesia Convention Exibition (ICE) BSD, BSD City, Tangerang, Banten (17/10). Sebanyak 11 kategori kejuaraan pada ajang nasional ini berhasil disabet oleh madrasah Jawa Timur, mulai dari jenjang MI,MTs, dan MA. Mereka berhak mendapatkan sertifikat, medali, dan uang pembinaan serta kit robotik.

Untuk kategori Mobile Robot, juara satu diraih MIN 2 Pasuruan, Jawa Timur untuk tingkat MI, MTsN 2 Kota Kediri, Jawa Timur untuk tingkat Mts, dan MAN 1 Medan, Sumatera Utara untuk tingkat MA. Mereka berhak mendapatkan sertifikat, medali, uang pembinaan sebesar Rp 10 juta dan kit robotik.

Pada kompetisi yang bertema "Robot for global pandemic" ini, sebanyak 180 tim yang terdiri dari 360 peserta tingkat Madrasah Ibtidaiyah, Madrasah Tsanawiyah, dan Madrasah Aliyah beradu hebat dalam merancang robot aplikatif bertema pandemi.

Direktur Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama, M. Ali Ramdhani mengungkapkan, event ini memang dirancang untuk memberi wahana kepada anak-anak madrasah dalam hal kreatifitas robotik. "Kita meyakini bentuk pendidikan terbaik bagi putra-outri kita saat ini adalah madrasah. Dengan ini kita lengkapi mereka dengan ilmu kontemporer," katanya. 

Di masa depan, lanjut Ramdhani, bangsa yang sukses adalah yang memiliki, menguasai, dan mengendalikan teknologi. Robotika adalah cabang sains yang akan memegang peran sentral di masa depan yang trennya mengandalkan teknologi digital dan otomasi.

Kompetisi robotik ini ditutup secara resmi oleh Sekretaris Jenderal Kementerian Agama, Nizar Ali. Dalam sambutannya ia mengapresiasi madrasah yang menunjukkan performa luar biasa mengikuti tren kekinian, di samping belajar ilmu pengetahuan dan agama.

Saat ini teknologi berkembang begitu cepat dan pandemi telah memberikan percepatan yang signifikan. Maka dari itu diperlukan inovasi yang dapat menunjang kehidupan di masa mendatang, salah satunya adalah teknologi robot. 

Teknologi robot kini telah mencakup artificial intelligence, machine learning, cyber security, dan internet of think. 

"Sebagai instutusi yang memayungi operasional madrasah, Kemenag wajib memberikan ruang kreasi bagi generasi madrasah, di antaranya dengan event semacam ini," katanya. Ia berharap anak-anak madrasah menjadi garda terdepan yang mengawal bangsa ini di era cybersecurity. 

Berikut daftar lengkap pemenang kompetisi robotik madrasah 2021

Kategori Pemenang Kategori Rancang Bangun

Jenjang MI

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Harapan III MIN 3 Kota Tangerang Selatan, Banten Salwa Zhafira Syamani Azka Muharam Herdiana

2 Harapan II MI Muhammadiyah 1 Probolinggo, Jawa Timur Raditha Fachri Hadiyansyah Nauval Rafanda Syahputra

3 Harapan I MIN 3 Kota Padang, Sumatera Barat Alif Sulthan Andini Eliana Naurif

 

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Juara III MIN 2 Jepara Jawa Tengah Sheza Ramadhani Nalistya Salsabila Rahma Safitri

2 Juara II MI Al Inayah, Bandung, Jawa Barat Muhammad Nur Alamsyah Ash Shiddiq Waliyannaka Kiblatan

3 Juara I MI Al Hudy, Denpasar, Bali Muhammad Danar Jaya Putra Sukamto Mikhayla Azalia Noah

JENJANG MTs

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Harapan III MTSN 1 Kota Gorontalo Nazwa Syafitri Halid Nabilah Zulaeka Putri Darmawangsah

2 Harapan II MTSN 2 Pasuruan, Jawa Timur Mega Azalia Banowati Sulthan Ahmad Al Hannan

3 Harapan I MTSN 6 Sleman Yogyakarta Muhammad Kefin Maulana Ibrahim Fauzan Aulia Rahman

 

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Juara III MTSN 1 Pasuruan, Jawa Timur Ramadhani Chinta Nafala Cheryl Izzaz Queen Melody

2 Juara II MTSN 1 Kota Kediri, Jawa Timur Arvinca Nisya Alya'un Najwa Manguri Syakira Ardhianti

3 Juara I MTSN 1 Kota Tangerang Selatan, Banten Muhammad Nufail Arinda Fattahillah Nadia Elvaretta Arinda Sarifani

JENJANG MA

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Harapan III MAN 1 Kota Bandung, Jawa Barat Semesta Lestari Ilman Azmi

2 Harapan II MAN 1 Sleman Yogyakarta Muhammad Azis Andica Dicky Triyana

3 Harapan I MAN 3 Palembang, Sumatera Selatan Muhammad Nakhlah Faqih F M. Agung Kusuma Bangun

 

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Juara III MAN Insan Cendekia Tanah Laut Habibah Sai'dah Intan Rahmanafartiwi

2 Juara II MAN 1 Darussalam Ciamis, Jawa Barat Akbar Satrio Gumelar Muhammad Nandha Chrismawan

3 Juara I MAN 2 Kota Malang Jawa Timur Archie Vian Nizam Efendi Aulia Badruzzaman

 

Kategori Pemenang Mobile Robot

JENJANG MI

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Harapan III MIN 1 SLEMAN YOGYAKARTA Oryza Arkaan Rasyidi Muhammad rasyid Ardiyansah

2 Harapan II MI AL LATHIF KOTA BANDUNG Syazakwan Veinard Risyellah ABDUL MALIK IBRAHIM

3 Harapan I MI AL JIHAD KEBONREJO JAWA TENGAH Nina Muliasari Ana Miftachun Nimah

 

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Juara III MIN 1 KOTA CILEGON Muhammad Izzi AssyA’bani Ical Aryadilla Ali

2 Juara II MI AL INAYAH KOTA BANDUNG Raisya Hana Nadhira Azzahra Desti Jayanti Putri

3 Juara I MIN 2 PASURUAN RAHMA AWWANI KAYLA HANAN AFIA SETIAWAN

 

JENJANG MTs

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Harapan III MTS AL HIKAM JOMBANG Ahmad Royyan Fikri Kaisya Farrah Andina

2 Harapan II MTSN 3 KOTA KEDIRI Wafa Izdiharul Muna Daniswara Setyo Ary

3 Harapan I MTSN 6 SLEMAN Luthfan Chaerul Zafran Mayo Sabil Aldebaran

 

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Juara III MTSN 2 PASURUAN Zytka Keneisha Kirania Putri Lesmana

2 Juara II MTSN 1 KOTA MAKASSAR Arya Ksartia Putra Ahmad Yugi Fajrul Islam Surur

3 Juara I MTSN 2 KOTA KEDIRI Bintang Gema Fitriansyah Alfareza Firdausy Dewantoro

 

JENJANG MA

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Harapan III MAN 15 JAKARTA Muhammad Farhan Nurmansya Alisyahid

2 Harapan II MAN 2 WONOSOBO Yusuf Sindu Sancoyo Damardjati Nur Fauzi

3 Harapan I MAN 1 YOGYAKARTA Muhammad Dhesta Zhafran Purnawan Fathurrahman Kafi

 

No Juara Nama Madrasah Peserta 1 Peserta 2

1 Juara III MAN 2 KOTA KEDIRI BRIAN AKMAL R. FADLI SURYA S.

2 Juara II MAN 1 MANDAILING NATAL Nasaruddin Nasution Lily Fitri Hasanah

3 Juara I MAN 1 MEDAN SUMATERA UTARA ROIHAN SABILA HARAHAP DIO AL IQBAL FRAMOKO (isn)